PSP Projects、Q2 FY27に強い成長を記録し株価8.45%上昇

公開 2026年11月02日 20:32
© Reuters

© Reuters

この記事で紹介:

PSP Projectsは、FY27第2四半期(Q2 FY27)において力強い成長を報告した。売上高は前年同期比58%増の1,113億ルピーに達し、純利益は87%増の30億ルピーとなった。上半期(H1)の売上高は61%増の1,957億ルピーとなり、税引後利益は193%増加した。株価は8.45%上昇して750ドルとなり、前回終値の691.55ドルから上昇した。EBITDAマージンが前年同期の7.10%から6.21%に低下したものの、投資家は同社の執行力を評価したとみられる。

主なポイント

  • 売上高の成長は堅調で、Q2は前年同期比58%増、H1は61%増となった。
  • 純利益は規模の拡大と執行モメンタムに支えられ、売上高を上回るペースで増加した。
  • Q2のEBITDAマージンは縮小し、急速な成長がまだ十分に利益率の改善に結びついていないことを示している。
  • 2026年9月30日時点の受注残高は1兆2,872億ルピーで、約2.5〜3年分の受注見通しを確保している。
  • 経営陣は通期の売上高成長率ガイダンスを25〜30%に据え置きつつ、社内目標はそれを上回ると述べた。

業績概要

PSP Projectsは、Q2 FY27およびH1 FY27において経営陣が「過去最高の業績」と称する結果を達成した。売上高の成長はプロジェクトポートフォリオ全体にわたって広範囲に及び、労働力確保の改善と大型契約における迅速な執行が支援要因となった。同社はH1 FY27において17件のプロジェクトを完了したと発表しており、その中にはヘルスケア、交通、都市インフラ分野における複数の複雑な案件が含まれている。

同社はグジャラート州およびマハラシュトラ州における大規模なパイプラインから引き続き恩恵を受けており、アダニグループ関連の案件に大きく依存している。InvestingProのデータによると、同社は貸借対照表上で負債を上回る現金を保有しており、大規模な受注残を執行するうえでの財務的柔軟性を確保している。受注残の約72%はアダニグループのプロジェクトで占められており、その多くはコストプラス方式であり、材料費の変動分の補填が含まれている。この構造により原材料リスクは低減されるが、プロジェクトが構造工事から内装・仕上げ工事へと移行するにつれて、投資家はマージンの動向を注視している。

同社の成長プロファイルは多くの建設業界の同業他社と比較して依然として堅調であるが、マージンの拡大は売上高の成長に比べて遅れている。経営陣は、これは多くのプロジェクトがまだRCC構造工事段階にあり、より高い間接費負担が生じているためだと説明した。

財務ハイライト

  • 売上高:Q2 FY27は1,113億ルピー、前年同期比58%増。
  • H1売上高:1,957億ルピー、前年同期比61%増。
  • EBITDA:Q2 FY27は69億ルピー、前年同期比38%増。
  • EBITDAマージン:Q2 FY27は6.21%、前年同期の7.10%から低下。
  • 純利益:Q2 FY27は30億ルピー、前年同期比87%増。
  • 純利益率:Q2 FY27は2.69%、前年同期の2.28%から上昇。
  • H1 EBITDA:124億ルピー、前年同期比66%増。
  • H1 EBITDAマージン:6.30%、H1 FY26の6.12%から上昇。
  • H1税引後利益:48億ルピー、前年同期比193%増。
  • 受注残高:1兆2,872億ルピー、前年同期比30%増。

業績と予想の比較

提供された予想ではEPSが6.00ドル、売上高が88.4億ドルとされていたが、同社は今回の資料においてその形式での業績を報告していない。決算説明会ではルピー建ての連結営業実績に焦点が当てられた。

明らかなのは、PSP Projectsが売上高および利益において非常に強い前年同期比成長を達成したという点である。売上高はQ2に58%、H1に61%増加し、純利益はQ2に87%、H1に193%増加した。これは、トップラインの成長に対してマージンの改善が追いついていないとはいえ、依然として急速に拡大している企業の姿を示している。

主な懸念点はQ2のEBITDAマージンの圧縮であった。経営陣は、この低下はプロジェクトの構成と執行段階を反映したものであり、構造的な問題ではないと説明した。つまり、同社は急速に成長しているが、より多くのプロジェクトがMEP工事、内装、仕上げ工事へと移行するにつれて、マージンの本格的な改善が見込まれるとしている。

市場の反応

PSP Projectsの株価は8.45%上昇して750ドルとなり、前回終値の691.55ドルから上昇した。現在の株価は52週安値の569.2ドルを約31.8%上回っているが、52週高値の1,143ドルをまだ約34.4%下回っている。

この上昇は、投資家が同社の強い成長、健全な受注残、および再確認されたガイダンスに対して好意的に反応したことを示唆している。また、市場が近期のマージン圧力を織り込みつつも、執行モメンタムと将来の売上高の可視性に注目していることを示している。

取引量のデータは提供されていないため、この動きが異常に活発な売買を伴うものであったかどうかは確認できない。

見通しとガイダンス

経営陣は、FY27において25〜30%の売上高成長を達成する軌道に乗っていると述べ、社内目標はその範囲を上回るとした。また、H2は通常H1より強く、より多くのプロジェクトが後期段階へと移行するにつれて下半期の執行が改善されると予想している。

主なガイダンスのポイントは以下の通りである:

  • FY27売上高成長率ガイダンス:25〜30%。
  • 社内売上高目標:35%超(ただし公式にはコミットしていない)。
  • FY27受注獲得ガイダンス:4,000億〜5,000億ルピー。
  • FY27設備投資(CapEx):約190億ルピー。
  • FY28以降のCapEx:年間売上高の3〜4%。
  • H2 EBITDAマージン見通し:約6.5〜7.5%。
  • FY28 EBITDAマージン目標:約7%、将来的にはそれ以上への上昇も見込む。

PSP Projectsの成長軌跡についてより深い洞察を得たい方は、InvestingProの購読者向けに6つの追加限定ProTips、包括的な財務指標、および投資判断をサポートするフェアバリュー推定値が提供されている。

経営陣はまた、現在の受注残は2.5〜3年で完了可能であり、個々のプロジェクトが36ヶ月を超えることはないと述べた。同社は観光インフラ、空港、ヘルスケア、都市開発、アダニグループ関連プロジェクトからの継続的な成長機会を見込んでいる。

経営陣のコメント

最高経営責任者(CEO)のPooja Patel氏は、同社の成長は執行力の強化と労働力確保の改善に支えられていると述べた。Q2の売上高が前年同期比58%増、H1が61%増となったことを挙げ、この業績はポートフォリオ全体にわたる健全な執行の結果であると語った。

会長兼マネージング・ディレクターのPrahaladbhai Patel氏は、同社のアダニグループ関連プロジェクトの多くがコストプラス方式であり、材料リスクを低減していると述べた。同氏は「アダニグループのプロジェクトに関しては、いかなるリスクも負わない」と語った。

また、プレキャスト技術が執行の加速に果たす役割についても言及した。「大きな強みは、一般的な建設慣行によるプロジェクトよりもはるかに速く構造物を施工できることだ」と述べた。経営陣は、これによりプロジェクトの後期フェーズが加速し、間接費の吸収が改善されると説明した。

マージンについては、プロジェクトが構造工事を超えて進展するにつれて改善が見込まれると述べた。また、過去のプロジェクト実績に基づき、マージンは最終的に7%を超え、将来的には7.5〜8%に達する可能性があるとした。

リスクと課題

  • マージン圧力:Q2のEBITDAマージンが低下し、売上高の成長がまだ営業利益率の強化に結びついていないことを示している。
  • 顧客集中リスク:アダニグループが受注残の72%を占めており、特定の主要顧客への依存度が高い。
  • 運転資本のタイミング:一部の政府プロジェクトにおける認証遅延を反映し、未請求売上高が632億ルピーに達している。
  • 売掛金リスク:当四半期に8億ルピーの予想信用損失引当金を計上した。
  • 執行構成:現在の業務の大部分がまだ構造工事段階にあり、経営陣はこれが高い間接費負担をもたらしていると説明した。

質疑応答

アナリストは受注獲得、マージン、運転資本、および同社の成長見通しに重点的な質問を行った。

複数の質問が、同社が現在の受注獲得ペースを維持できるかどうかに集中した。経営陣は、FY27の受注獲得額は4,000億〜5,000億ルピーに達する見込みであり、残りの期間でその目標の大部分を達成することが期待されると述べた。

マージンの動向も主要なテーマとなった。経営陣は、現在の圧力はプロジェクトの段階に起因するものであり、収益構造の恒久的な変化ではないと説明した。プロジェクトがRCC工事からMEP工事、内装、仕上げ工事へと移行するにつれて、マージンは改善される見込みである。

アナリストはまた、同社の3年間で25%のCAGR目標についても質問した。経営陣はこの目標を確認し、現在の受注残と入札パイプラインがその成長軌道への自信を与えていると述べた。

その他の質問は以下の内容を含んでいた:

  • 受注残の地域別構成(グジャラート州が約70%、マハラシュトラ州が約25%)。
  • 労働力および材料のインフレ管理。
  • プレキャスト事業(経営陣によると年間3,000万ユニットの生産能力を持ち、迅速な執行を支援できる)。
  • スーラット・ダイヤモンド・ブルースやウッタル・プラデーシュ州のプロジェクトなど、過去のプロジェクトからの売掛金。
  • データセンター、空港、観光インフラにおける潜在的な機会。

経営陣は、既存のポートフォリオの完了に注力しつつ、同社の能力と許容量に適合する新規案件を選択的に追求していく方針を示した。

この記事は一部自動翻訳機を活用して翻訳されております。詳細は利用規約をご参照ください。

最新のコメント

当社アプリをインストール
フォローする
リスク開示書: 金融商品や仮想通貨の取引は投資金額を失う高いリスクがあります。仮想通貨の価格は非常にボラティリティーが高く、金融、規制、政治など、外的な要因に影響を受けることがあります。また信用取引はリスクが高いことを十分に理解してください。
金融商品または仮想通貨の取引をする前に、金融市場での取引に関わるリスクやコストについて十分に理解し、専門家の助言を求めたり、ご自身の投資目的や経験値、リスク選好等を注意深く検討することを推奨いたします。
Fusion Media によるこのウェブサイトのデータが、必ずしもリアルタイムおよび正確ではないということをご了承ください。またデータや価格が、必ずしも市場や取引所からではなく、マーケットメーカーにより提供されている場合があります。その為、価格は気配値であり、実際の市場価格とは異なる可能性があります。Fusion Media および当ウェブサイトへのデータの提供者は、当ウェブサイトに含まれる情報を利用したすべての損失に対して一切の責任を負わないものとします。
Fusion Media およびデータ提供者による事前の書面の許可なしに、当ウェブサイト上のデータを使用、保存、複製、表示、変更、送信、配信することを禁じます。すべての知的財産権は当ウェブサイト上のデータの提供者、または取引所が有します。
Fusion Media は当ウェブサイトに表示される広告により報酬を得ることがあります。
上記内容は英語版を翻訳したものであり、英語版と日本語版の間に不一致がある時は英語版が優先されます。
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 無断複写・転載を禁じます