コンコード・バイオテック(Concord Biotech)は2026年第2四半期の売上高および利益を発表した。売上高はおおむね市場予想に沿った水準となったが、利益はわずかに予想を下回った。インドのバイオ医薬品企業である同社は引き続き堅調なトップライン成長を維持しているものの、原材料コストの上昇により利益率が圧迫されている。売上高は前年同期比25%増のINR 309.1クローレとなり、調整後1株当たり利益(EPS)は7.0と、市場予想の7.1をわずかに下回った。株価は7.98%下落し1,265.6ドルとなり、直近の終値1,375.3ドルを大きく下回るとともに、52週高値から約21.6%低い水準となっている。InvestingProの分析によれば、現在の株価水準は割高と判断されており、利益・EBITDA・売上高のいずれの倍率も高い水準で取引されていることがその懸念を強めている。より割安な投資機会を求める投資家には、InvestingProの最も割安な銘柄リストが厳選された代替候補を提供している。
主なポイント
- 売上高は第2四半期に前年同期比25%増、上半期に26%増となり、事業全体にわたって強い勢いを示した。
- EPSは予想を約1.4%下回ったが、売上高は予想と一致した。
- 粗利益率は前年同期比400ベーシスポイント低下し、主に溶媒および原材料コストの上昇が要因となった。
- 経営陣は利益率への圧力は一時的なものであり、コストが正常化し新規事業が拡大するにつれて回復すると見込んでいる。
- コンコードは免疫抑制剤、抗感染症薬、腫瘍学、皮膚科学、注射剤、CDMO事業における成長機会を強調した。
業績概要
コンコード・バイオテックは当四半期において、製品および地域にわたって幅広い成長を伴う堅調な業績を達成した。同社によれば、2027年度第2四半期(Q2 FY2027)の売上高は前年同期のINR 247.1クローレからINR 309.1クローレへと増加し、上半期の売上高は26%増のINR 566.6クローレとなった。
同社の中核事業である免疫抑制剤は引き続き成長し、抗感染症薬、抗真菌薬、腫瘍学分野も貢献した。経営陣によれば、腫瘍学分野の売上高は前年同期比でほぼ倍増しており、新製品の強さを示している。国内API(原薬)売上高は前年同期比42%増、輸出売上高は同8%増となった。
一方、当四半期は成長に伴うコスト負担も顕在化した。粗利益率は前年同期の80.2%から76.2%に低下し、報告ベースのEBITDAマージンは歴史的水準である38〜40%から33.8%へと低下した。経営陣は、この圧力が主に原材料インフレおよび製品ミックスの変化によるものと説明した。
財務ハイライト
- 売上高:INR 309.1クローレ、前年同期比25%増。
- 上半期売上高:INR 566.6クローレ、前年同期比26%増。
- API売上高:INR 250.1クローレ、前年同期比30%増。
- 製剤売上高:INR 58.9クローレ、前年同期比6%増。
- 粗利益率:76.2%、前年同期比400ベーシスポイント低下。
- EBITDA:INR 104.4クローレ、前年同期比18%増。
- EBITDAマージン:33.8%(成長投資を除く調整ベースでは37.1%)。
- 税引後利益(PAT):INR 69.6クローレ、前年同期比10.3%増。
- PATマージン:22.5%。
- 現金および現金同等物:INR 445クローレ、有利子負債はゼロ。
- 自己資本利益率(ROE):過去12ヶ月で14.8%、利益率への圧力にもかかわらず堅実な収益性を反映。
実績対予想
コンコード・バイオテックのEPSは7.0となり、アナリスト予想の7.1を下回った。乖離幅は0.1、率にして約1.4%の未達となる。売上高はINR 29.9億(INR 2.99 billion)と予想と完全に一致した。
トップラインでの大きな失望はなかったが、投資家がすでに利益率の動向を注視していたため、わずかな利益の未達がより大きな影響を与えた可能性がある。同社の売上高成長は歴史的水準と比較しても依然として堅調であり、第2四半期の25%成長および上半期の26%成長は、決算説明会で言及された同社の長期的な成長パターンである18〜19%を上回っている。
未達の規模は小幅にとどまった。しかしながら、利益率への圧力と同時に生じたことで、ヘッドラインの売上高成長が示す印象よりも、当四半期の結果がやや物足りなく受け止められた可能性がある。
市場の反応
株価は7.98%下落し1,265.6ドルとなり、前日終値の1,375.3ドルから下落した。1株当たり約109.7ドルの下落は、堅調な売上高成長にもかかわらず、投資家が決算発表に対して否定的に反応したことを示している。
現在の株価水準は52週高値の1,615ドルから約21.6%低い一方、52週安値の987ドルからは約28.3%高い水準にある。直近の下落にもかかわらず、InvestingProのデータによれば、同株は過去6ヶ月間で37%という強いリターンを達成している。コンコードのバリュエーションと成長見通しについてより深い洞察を求める投資家には、包括的なProリサーチレポートが対象とする1,400銘柄以上の米国株式の一つとして、複雑なデータを実用的な情報へと変換したレポートが利用可能である。今回の下落により株価は年間レンジの中上位圏に位置することになったが、当日の下落は市場が利益率悪化の兆候に敏感であることを示している。
売買高データは提供されていないため、今回の株価変動が異常に大きな取引を伴ったものかどうかは確認できない。ただし、入手可能なデータは決算発表後に明確な否定的反応があったことを示している。
見通しとガイダンス
経営陣は、2027年度(FY2027)の売上高成長率が同社の歴史的な18〜19%のペースをわずかに上回る水準になると述べた。上半期の好調な実績、第3四半期に対する一定の視界、およびポートフォリオ全体にわたる継続的な勢いを根拠として挙げた。
同社はまた、中期的なEBITDAマージン目標である38〜40%を改めて示し、複数の事業が拡大するにつれてその水準との乖離が縮小するとした。経営陣は利益率回復の主な要因として以下の4点を挙げた:
- 米国製剤流通プラットフォームであるStellonの事業拡大。
- 注射剤施設の稼働率向上。
- ANVISA(ブラジル保健規制庁)承認後のUnit III施設の有効活用。
- 原材料価格の正常化に伴う原材料コスト圧力の低下。
コンコードはまた、2027年度および2028年度における成長プロジェクト向けの設備投資(capex)をINR 50〜60クローレ/年、維持投資をINR 20〜30クローレ/年と示した。
同社は2027年度下半期にStellonからの本格的な売上貢献を見込み、同期間に注射剤契約が具体化すると予想している。また、皮膚科部門のInspiraについては、現在の約INR 100クローレの売上基盤から、4〜5年かけてINR 400〜500クローレへの拡大を目指すとしている。
経営陣のコメント
最高経営責任者(CEO)のアンクル・ヴェイド氏は、同社の成長が製品および地域にわたって幅広いものであったと述べた。
「2027年度第2四半期の売上高は前年同期比25%増となりました。2026年9月30日に終了した上半期6ヶ月間の売上高は、前年同期比26%増となっており、両四半期を通じて勢いが維持されています」と述べた。
同氏はまた、製品ミックスと競争上の優位性についても言及した。「特に心強いのは、この成長がいかに幅広いものであったかという点です。すべての製品カテゴリーおよびすべての地域から成長がもたらされました。免疫抑制剤、抗感染症薬、抗真菌薬、腫瘍学のすべてが成長しました」と述べた。
利益率については、ヴェイド氏は圧力が恒久的なものではないとの見解を示した。「地政学的不確実性の継続および広範なサプライチェーンの混乱を背景に、特に溶媒を中心とした原材料価格の上昇により、粗利益率が前年同期比で約400ベーシスポイント低下しました。これらの圧力は一時的なものであると考えています」と述べた。
同氏はさらに、コンコードの発酵技術における専門性が重要な競争優位性であると強調した。「コンコードはこれまでの年月をかけて、発酵技術に深い専門性を持つ、研究主導型のバイオ医薬品企業としての地位を確立してきました」と述べた。
リスクと課題
- 原材料インフレ:溶媒および原材料コストの上昇がすでに利益率を圧迫している。
- 事業拡大リスク:StellonおよびInjectablesなどの新規事業はまだ初期段階にあり、本格的な貢献には時間を要する可能性がある。
- 実行リスク:顧客監査および協議を商業契約へと転換する必要がある。
- 規制依存:規制市場における成長は、主要施設での承認および法令遵守に依存している。
- 利益率回復のタイミング:粗利益率およびEBITDAマージンが歴史的水準に回復するまで、投資家は慎重な姿勢を維持する可能性がある。
質疑応答
アナリストは成長の視界、利益率の回復、および新規事業の拡大ペースに重点的な質問を行った。
主な質問内容:
- API成長を牽引している製品および地域はどこか。
- 製剤事業、特にUnit IIおよびUnit IVにおいてどの程度の速さで拡大できるか。
- 原材料コストの上昇を顧客に転嫁できるか。
- 注射剤の機会の規模とタイミング。
- 新設の皮膚科部門Inspiraの売上ポテンシャル。
- EBITDAマージン38〜40%への回復経路。
経営陣は、免疫抑制剤が引き続き中核的な成長エンジンであり、抗感染症薬、抗真菌薬、腫瘍学がより重要な位置を占めつつあると説明した。また、米国、中南米、日本においてビジネスの手応えを得ていると述べた。
価格設定については、コンコードは現在のサプライヤーよりも低い価格を提示することで収益性を維持しながら受注を獲得することが多いと述べた。原材料コストの上昇を積極的に顧客へ転嫁するのではなく、生産性向上と研究開発に依存していると説明した。
製剤事業については、Unit IIの稼働率が21%、Unit IVの稼働率が5%であると述べた。トファシチニブはすでにStellonへ供給済みであり、ミコフェノール酸モフェチル経口懸濁液は翌四半期に供給予定としている。注射剤契約は2027年度下半期(H2 FY2027)に具体化し始める可能性があると述べた。
皮膚科事業については、コンコードの製品が対象とするインド市場規模は約INR 5,000クローレであり、4〜5年かけてINR 400〜500クローレの売上構築を目指すと述べた。
経営陣はまた、2027年度残余期間および2028年度の実効税率は24〜25%となる見通しであり、これ以上の上昇は見込まれないと述べた。
この記事は一部自動翻訳機を活用して翻訳されております。詳細は利用規約をご参照ください。







