AI予測で知る「日本株の勝ち組」、40%超え金融株に続く9月の20銘柄
モンタウク・リニューアブルズ(Montauk Renewables)は2026年第2四半期において、売上高がウォール街の予想を上回った一方、1株当たり利益(EPS)は市場予想を下回り、再生可能燃料メーカーの最新決算に対して投資家は複雑な評価を下した。調整後EPSは0.0045ドルと、予想の0.01ドルを下回ったが、売上高は5,400万ドルに達し、予想の5,087万ドルを上回った。株価はアフターアワーズ取引でほぼ横ばいとなり、直近では1.705ドルと、前終値1.71ドルから0.29%安で推移した。
主なポイント
- 売上高は前年同期比19.7%増。環境属性クレジットの販売増加とグリーン・ウェーブ(Green Wave)合弁事業の活動が寄与した。
- 調整後EBITDAは前年同期比144.5%増の1,230万ドルと、営業レバレッジの改善を示した。
- 純利益は前年同期の550万ドルの損失から20万ドルの黒字へと改善した。
- RIN(再生可能識別番号)市場は安定化しており、義務履行者がコンプライアンス年度の早い段階から市場に参入していると同社は説明した。
- モンタウクは2026年通期のRNG(再生可能天然ガス)および再生可能電力の生産量・売上高見通しを再確認した。
業績概要
モンタウク・リニューアブルズは、EPSの数字が示す以上に堅調な営業四半期を達成した。売上高は前年同期の4,510万ドルから5,400万ドルへと増加し、主に環境属性収益が牽引した。その中には、グリーン・ウェーブ流通およびパスウェイ・ディスペンシングを通じて販売されたRINから約840万ドルが含まれる。
同社のコアRNGセグメントの売上高は4,090万ドルと、前年同期の4,080万ドルからほぼ横ばいだった。RIN収益の増加がコモディティ価格の軟化を相殺した形となる。再生可能電力収益は430万ドルから450万ドルへと増加した。
収益性は大幅に改善した。営業損失は前年同期の240万ドルから7万5,000ドルへと縮小し、純利益は2025年第2四半期の550万ドルの損失から20万ドルの黒字に転じた。調整後EBITDAは2倍以上となる1,230万ドルに達した。
今回の結果は、事業の一部がコモディティ価格変動やプロジェクト支出の影響を受ける中でも、モンタウクがより安定したRIN市場とコスト管理の改善から恩恵を受けていることを示している。
財務ハイライト
- 売上高:5,400万ドル(前年同期4,510万ドルから19.7%増)
- EPS:0.0045ドル(予想0.01ドルに対して未達)
- 調整後EBITDA:1,230万ドル(500万ドルから144.5%増)
- EBITDA:1,170万ドル(460万ドルから151.4%増)
- 純利益:20万ドル(前年同期は550万ドルの損失)
- 営業損失:7万5,000ドル(前年同期は240万ドルの損失)
- RNG売上高:4,090万ドル(4,080万ドルから0.3%増)
- 再生可能電力売上高:450万ドル(430万ドルから4.8%増)
- 一般管理費:770万ドル(900万ドルから15.2%減)
- RNG運営・保守費用:1,560万ドル(1,700万ドルから8.2%減)
実績と予想の比較
モンタウクはEPSで予想を下回ったが、売上高では上回った。EPSは0.0045ドルと、予想の0.01ドルを0.0055ドル(55%)下回った。売上高は5,400万ドルと、予想の5,087万ドルを313万ドル(6.15%)上回った。
EPSの未達は絶対値としては小幅だが、売上高の上振れと強いEBITDA成長は、業績の根本的な改善を示している。調整後EBITDAは前年同期比144.5%増となり、純利益も黒字圏に回帰した。
こうした組み合わせにより、EPSの数字だけで判断するよりも好調な四半期であったと言える。四半期利益が薄い企業においては、市場は1株当たりの小幅な未達よりも、売上高の質、キャッシュ創出力、営業レバレッジに注目することが多い。
市場の反応
決算発表後の株価反応は限定的だった。モンタウクの株価は直近で1.705ドルと、前終値1.71ドルから0.29%安で推移した。値動きは小幅にとどまり、慎重ながらも大きく否定的ではない市場の反応を示している。
現在の株価は52週レンジの1.07ドルから2.57ドルの中で、高値よりも安値に近い水準にある。このポジションは、より強い四半期決算を経た後も、投資家が同社の実行力と市場依存性に対して依然として慎重であることを示唆している。
異常な取引量に関する情報は提供されておらず、限定的な株価の動きは、市場が売上高の上振れと収益性の改善をEPSの未達および同社の継続的な資本需要と比較考量している可能性を示している。
見通しとガイダンス
モンタウクは2026年通期の見通しを再確認した。同社の予想は以下の通りである:
- RNG生産量:580万〜600万MMBtu
- RNG売上高:1億7,500万〜1億9,000万ドル
- 再生可能電力生産量:18万5,000〜19万5,000メガワット時
- 再生可能電力売上高:2,300万〜2,600万ドル
経営陣はまた、グリーン・ウェーブ関連収益がRNG予想に含まれていると説明した。同社は2026年第3四半期のRNG生産から生成・販売可能なRINの大部分を、2026年7月のD3インデックス価格2.64ドルをわずかに上回る平均価格2.66ドルで移転するコミットメントを締結している。
ノースカロライナ州ターキー(Turkey)施設については、7月に売電用の発電を開始したと発表し、今後数ヶ月以内に同施設がスワイン REC(Swine REC)および拡張REC(enhanced REC)の認定を受ける見込みであるとした。電気開閉装置のプログラム修正は8月中旬までに完了する予定であり、その後はより安定した電力およびREC生産を目指すとしている。
モンタウクはまた、50か所以上の農場と長期契約を締結しており、開発第1フェーズの目標である40万〜45万頭の養豚スペースのうち35万頭超へのアクセスを確保していると説明した。同フェーズの設備投資は引き続き2億ドルを見込んでいる。
経営陣のコメント
ショーン・マクレイン最高経営責任者(CEO)は、ノースカロライナ州ターキー施設での発電開始を報告した。「2026年7月、ノースカロライナ州ターキー施設において売電用の発電を開始した」と述べ、「この電力生産は、その後の月においてスワインRECおよび拡張RECの両方を生成する資格を得ることが期待される」と説明した。
マクレインCEOはまた、原料調達ネットワークの規模についても強調した。「7月末時点で、50か所以上の個別農場と長期契約を締結した」と述べ、35万頭超の養豚スペースへのアクセスを確保していると付け加えた。
ケビン・ヴァン・アスダラン最高財務責任者(CFO)は、四半期の財務改善を指摘した。「2026年第2四半期の総売上高は5,400万ドルとなり、2025年第2四半期の4,510万ドルと比較して890万ドル、率にして19.7%の増加となった」と述べた。また、調整後EBITDAが前年同期の500万ドルから1,230万ドルへと増加したことにも言及した。
ヴァン・アスダランCFOは、第3四半期のRINコミットメントが現在の市場環境を反映していると説明した。「2026年第3四半期のRNG生産から生成・販売可能なRINの大部分を、平均RIN価格2.66ドルで移転するコミットメントを締結した」と述べた。
リスクと課題
- 多額の設備投資:モンタウクは2026年上半期に6,130万ドルの設備投資を実施しており、キャッシュフローを圧迫する可能性がある。
- 債務負担:6月30日時点でシニア・クレジット・ファシリティの残高は1億5,500万ドルに達している。
- 流動性の圧迫:流動比率が0.85と、短期債務が流動資産を上回っている。InvestingProは、モンタウクが債務の利息支払いに支障をきたす可能性があり、キャッシュを急速に消費していると指摘している。過去12ヶ月のフリーキャッシュフローはマイナス9,870万ドルとなっており、懸念が増幅されている。
- コモディティエクスポージャー:固定低価格契約の満了に伴いRNGコモディティ収益が減少しており、市場価格への感応度が示されている。
- 規制依存:事業はRIN市場および環境クレジット制度に大きく依存しており、これらは変更される可能性がある。
- 実行リスク:ノースカロライナ州ターキー施設は、フル稼働に向けて設備の改修と原料調達の継続的な拡充が引き続き必要である。
質疑応答
アナリストはRIN市場の動向と売上高ガイダンスの構成という2つの主要テーマに焦点を当てた。
一つ目の質問では、RIN価格の最近の安定化が市場の透明性向上や義務履行者による定期的な購入を反映しているかどうかが問われた。経営陣は、2025年ヴィンテージの決済完了と2026年コンプライアンス活動の落ち着きに支えられ、過去5〜6ヶ月間で市場が安定してきたと回答した。マクレインCEOは、短期的な購入者よりも義務履行者を重視していると述べ、これがより安定した価格形成を支えると説明した。
二つ目の質問では、同社のRNG売上高ガイダンスにグリーン・ウェーブの貢献が含まれているかどうかが問われた。ヴァン・アスダランCFOはこれを肯定し、予想にはパスウェイを通じて流通するサードパーティ量からの受取予定額と関連するRIN収益が含まれていると説明した。
この質疑応答は、投資家がモンタウクの生産成長だけでなく、依然として発展途上にある市場において環境クレジットおよびサードパーティ量をいかに確実に収益化できるかを注視していることを示している。
この記事は一部自動翻訳機を活用して翻訳されております。詳細は利用規約をご参照ください。







